Наталья Цой

Почему метро в самом центре Москвы называется Китай-город?

Настенька Бурсикова

Точно происхождение названия до сих пор не установлено. Согласно наиболее распространённой версии, название района происходит от старого слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений [2]. Сегодня оно уже не употребляется в исходном значении, но до XVII века это слово было обычным в русском языке. Согласно «Словарю русского языка XI–XVII вв.» , слово «кита» означает нечто плетёное, связанное в пучок, в косу [3]
Существует ещё одна версия, что kita произошло от слова сitta, полностью cittadelle (итал. ) — цитадель, укрепление, т. к. строительством стены занимался итальянец Петрок Малой.

Денис Денисов

Кита́й-го́род — исторический район Москвы внутри Китайгородской крепостной стены, пристроенной в 1538 году к угловым башням Московского Кремля: Беклемишевской и Арсенальной. После разрушения в советское время сохранились лишь небольшие участки древней стены Китай-города.
Китай-город начинается от Красной площади, граничит на севере с Охотным Рядом, Театральной площадью и Театральным проездом, на востоке с Лубянской и Старой площадями, на юге с Москвой-рекой.

Наиболее близка к истине собственно русская, славянская версия истории московского названия Китай-город. Известный историк Москвы И. Е. Забелин и другие видные отечественные ученые считали, что оно связано с восточнославянскими, русскими словами кита, кит, сохранившимися в диалектах. Означает оно – «плетенничный» , «как плетень» , то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся, забутовывался землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами.

Что же касается названия станции метро «Китай-город» , то просто прекрасно, что в нем как бы возродилось и получило вторую жизнь колоритное старомосковское название, памятник истории нашей столицы. В южном вестибюле станции «Китай-город» строители бережно сохранили белокаменный фундамент одной из китайгородских башен: здесь каждый день пассажиры, люди из века двадцатого, встречаются с веком шестнадцатым.

Анна Аверина

застройка историческая была названа в честь любимого озерца царицы, озеро Китай можете найти на карте 🙂

Вл
Владимир

Наверно китайцев очень много живет))))

Евгения Юцис

До 5 ноября 1990 года называлась «Площадь Ногина» (в честь Виктора Ногина, советского партийного деятеля) . Нынешнее название происходит от имени московского исторического района, на восточной границе которого расположена станция.

Сергей Птира

Если кафе было Сайгон, но это же не обозначало, что там иностранцы )) Названия на Руси всегда были изумительны, деревня ПАРИЖ тому примером ))

Ольга

Там китайцев полно 🙂
Честно не знаю.