Лилия Романцева

бьётся током барабан в новенькой стиралке

штепсель стиралки для розетки с заземлением, но сама розетка не заземлена. пробовал переворачивать штепсель на 180 градусов и втыкал его в розетку (так советовали в нете) -не помогает-может стоит подумать над установкой заземления?...

Юлия Глазихина

Заземление стиральной машины - жизненно необходимо! Во всех инструкциях это обязательно написано!
В силовых цепях стиральной машины установлены конденсаторы фильтров. От нулевого провода - на корпус, и от фазного провода - на корпус. При отсутствии заземления, на корпусе машины (даже при ее полной исправности) возникает потенциал в половину сетевого напряжения. Вы можете в этом убедиться, дотронувшись барабана отверткой - индикатором. Думаю, даже половинного напряжения (110 вольт) будет достаточно для приличного электроудара.
Про устройство заземления много статей. Начиная от прокладки отдельного трехжильного кабеля от подъездного щитка, заканчивая отдельным проводом от болта корпуса - до ближайшей водопроводной металлической трубы.

Дмитрий Хороший

протяните доп жилу с поъезного щита

Анна Кипоренко

Скиньтесь с жильцами на деньги что бы Вам провели заземление.

Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса машины на защитный нулевой провод.

Но реальность оказывается сложнее и суровее. И в двухпроводной линии 110 вольт на корпусе стиральной машины можно ощутить запросто, получив кратковременный, но очень болезненный разряд при неудачном прикосновении.

Melis Kimsanov

Не "стоит подумать над установкой", а необходимо сделать обязательно, а пока оно не сделано - прекратить эксплуатацию стиральной машины. Потому что стиральные машины вообще не допускается использовать без заземления.

P.S. Не устаю поражаться, сколь безалаберно наш народ относится к собственной жизни и здоровью.

Анна Пушкова

отключи машинку от воды я имею в веду шланг подачи и всунь вилку в розетку и попробуй бывает по воде ток херечет а это уже в жек пусть разбираются кто землю на трубу кинут ( а землю кинь не помешает)