Елена Бабрицкая

На каком мосту Петербурга изображен герб Петербурга? мостспб

Вячеслав Фокин

Литейный мост

В решетке Литейного моста, можно увидеть по обеим сторонам 546 щитов с изображением скипетра и скрещенных якорей. Русалки с двух сторон поддерживают герб Петербурга. Вокруг каждого звена решетки - геометрический меандр (излюбленный орнамент античности) , пышные листья обрамляют фигуры русалок. Эту решетку спроектировал архитектор К. К. Рахау. Он изобразил в центре секции картуш — щит с гербом Петербурга: перекрещенные скипетр, морской и речной якоря в руках двух русалок, хвосты которых композиционно вплетены в фигурный растительный орнамент в виде спиралевидных побегов.

Мост был построен в 1875-1879 гг. по проекту военного инженера А. Е. Струве. Шестипролетный мост соединял центральные районы города с Выборгской стороной, являясь продолжением Литейного проспекта.
В 1966-1967 гг. была проведена реконструкция моста. Перильное ограждение на постоянных пролетах полностью использовано от старого моста. На разводном пролете установлено перильное ограждение из алюминия.

Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов №645 от 06.08.1990 перильное ограждение моста включено в Государственный список памятников градостроительства и архитектуры местного значения.