Анастасия Однорог

Помогите с нюансами в задаче!

Наловив рыбы, вечером решили что рыбу поделят завтра, и легли спать. Утром один из рыбаков просыпается раньше всех и решив никого не будить, в такую рань, решает забрать свою часть рыбы и свалить в город по каким то срочным делам. Посчитав весь улов, он понял что количество рыбы на троих поровну не поделить, тогда он выбрасывает одну рыбу (количество рыбы, в этом случае стало делиться на троих без остатка) , забирает свою долю и валит. Через некоторое время просыпается другой рыбак (он не знает что один уже уехал со своей долей) и проделывает ту же операцию с подсчетом рыбы и выбрасыванием одной штуки, делит на три части и тоже валит по делам никому не сказав. С третьим рыбаком произошла та же ситуация, что и с первыми двумя. Вопрос: какое количество рыбы в улове?

Задача легкая и все предельно понятно! Я решил так!

Начальное кол-во a=3b+1;
Первый рыбак выбросил одну, и взял одну треть, осталось 2b=3c+1;
Второй рыбак аналогично: 2c=3d+1
Отсюда c=1.5d+0.5;
b=1.5c+0.5=2.25d+1.25;
a=6.75d+4.75;
При d=3 a=25

Нет, ответов много. При d=7 a=52
При d=11 a=79
Т. е. d=3+4m, где m -- целое.

Ну и итого выходит a=27m+25.

Можно составить арифметический ряд возможного количества рыб в улове!

25, 52, 79, 106, 133, 160, 187, 214, 241, 268, 295, 322, 349, 376, 403, 430, 457, 484, 511, 538....такой!

Но собственно вопросы! 1.Сколько рыбок было в улове если рыбаков было четверо?
2.И если изначально рыбаков было N, и каждый из рыбаков проделал то же, что проделали рыбаки в первом случае. Сколько рыбок было в улове?
Основа есть! Помогите теперь домыслить! Пожалуйста!

Гостья Из Прошлого

Когда эту же зазачку решал П. Дирак, у него получилось -2 рыбы (прописью: минус две) . Нетрудно убедиться, что этот ответ условиюм задачки удовлетворяет.
И именно Дирак предсказал существование существование аналога электрона с положительным зарядом (позитрона) , вот ведь совпадение какое.. .

А домысливать тут нечего.. . Алгоритм решения точно такой же, просто число шагов не 3, а N.