Анюта Мамаева

вопрос оп астрономии

Корабль двигался по орбите ИСЗ с периодом 1,5 часа и совершив один оборот, приземлился. В каком месте он совершил посадку по отношению к Байконуру,

Nobody

В связи с вращением Земли вокруг оси ИСЗ через 1,5 одного оборота вокруг Земли окажется на той же широте, что и Байконур (место старта ракеты носителя, выводящей ИСЗ в космос) , но на 22,5 градуса западнее Байконура, это около 2500 километров расстояния по поверхности Земли:
1,5 часа / 24 часа = 0,0625
360 градусов * 0,0625 = 22,5 градусов
40000 километров * 0,0625 = 2500 километров.