Ал
Александр

Вопрос по политологии

1. Укажите, какие из приведенных ниже понятий и определений соответствуют друг другу:
а) идеология;
б) консерватизм;
в) политическое созна¬ние;
г) коммунизм;
д) национализм;
е) расизм;
ж) эгалитаризм;
з) социал-демократизм;
и) анархизм;
к) либерализм.
1. разновидность политической идеологии, от¬стаивающей исключительность и гегемо¬нию этнической группы и опирающейся для ее достижения на террор и агрессию;
2. общественно-политическая теория, обосно¬вывающая равенство, исходным пунктом которого является равенство имущества;
3. идеология, базирующаяся на принципах свободы, солидарности и справедливости;
4. политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного порядка, в первую очередь, морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, семье, собственности;
5. социально-политическое течение, провоз¬глашающее своей целью уничтожение го¬сударства и замену любых форм принуди¬тельной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан;
6. идеология, в основе которой лежит идея автономии личности и ее первичности по отношению к обществу и государству;
7. система философских, политических, пра¬вовых, экономических и других ценностей и знаний о мире и роли человека в нем;
8. разновидность политической идеологии, предполагающей устройство общества на основе принципов коллективизма, равенст¬ва, справедливости, удовлетворения всех потребностей индивида;
9. одна из категорий, обозначающая осозна¬ние сферы политики социальными субъек¬тами (индивидами, группами, общностями и др.) ;
10. разновидность политической идеологии, возводящая требования суверенитета кон¬кретного этноса, его права на самоопреде¬ление в форму политических требований к власти.

Илья

Краткость, сестра таланта !-)))

Давид Закрадзе

Давайте 100 руб.