Морозова Елена

как различается урбанизация в разных странах??

При ответе воспользуйтесь илнормацией из теле и радиопередач, доругих источников

Николай Шумейко

При наличии общих черт процесс урбанизации в разных странах имеет свои особенности, которые выражаются в уровне и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации можно выделить:

Высокоурбанизированные страны (Доля городского населения более 50%)
Среднеурбанизированные страны (Доля городского населения 20-50%)
Слабоурбанизированные страны (Доля городского населения менее 20%)

Уровень урбанизации в разных регионах мира различен.
Наиболее высок он в Северной Америке, Зарубежной Европе, Латинской Америке и Австралии (71–75%); средний уровень – в Зарубежной Азии (особенно в Южной и Юго-Восточной) и Африке (27–34%), низкий уровень – Эфиопия, Непал, Уганда.

Страны с минимальной и максимальной долей городского населения в мире и в России

По темпам урбанизации резко различаются развитые и развивающиеся страны.
В развивающихся странах темпы роста городского населения в 4,5 раза превышают темпы развитых стран. Наиболее высоки они в Африке и Зарубежной Азии, в странах, где уровень урбанизации сегодня наиболее низок. Высокие темпы роста численности горожан в развивающихся странах получили название «городской взрыв» .

Пространственная дифференциация процесса урбанизации велика и разнообразна. Развитие промышленности в Азии и Латинской Америке привело к бурной урбанизации. Урбанизация в этих странах началась недавно и проходит более высокими темпами, чем в развитых. В них основным фактором роста городов, как правило, является миграция из сельской местности в города по экономическим причинам, большое значение имеют и высокие темпы естественного прироста населения. Важную роль при переселении в города имеют и социально психологические мотивы – престижность жизни в городе, возможность получения образования. Однако из за общей хозяйственной отсталости, нехватки рабочих мест выходцы из сел, не имеющие никакой квалификации, пополняют ряды городских безработных. Неконтролируемый рост городского населения и площади городской застройки опережают возможности городской экономики, развитие производственной базы города и приводят к непропорциональному увеличению сферы обслуживания. Урбанизация такого типа часто называется ложной урбанизацией.

Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации – переезд части городского населения в пригороды. В США 60% жителей агломераций проживает в пригородах. Это связано с ухудшением экологических условий в крупных городах, удорожанием инфраструктуры.