Иван

Подскажите компот из сливы

Антошка Макоткин

http://www.foodclub. ru/detail/5327/ ( Пробел только уберите)

Отличный сайт. Там все пошагово описано) ) Удачи вам!

и вот второй рецептик:

Как сделать компот из слив

На наших участках хорошо уродилась слива. Не могли бы рассказать, как сделать из них компот.

Если вы хотите приготовить компот из целых слив, отберите здоровые, с плотной мякотью плоды. Удалите плодоножку, промойте сливы в холодной проточной воде.

Чтобы сливы при консервировании не растрескались, их бланшируют при температуре 80—85 градусов, 3—5 минут, затем охлаждают в проточной воде. Иногда вместо бланшировки плоды накалывают.

Приготовленные сливы укладывают в банки при постоянном встряхивании и заливают сахарным сиропом концентрацией от 15 до 50 процентов в зависимости от степени зрелости и сладости плодов при температуре не ниже 70 градусов. Накрывают подготовленными крышками и укладывают в стерилизованную банку с температурой не ниже 50—60 градусов. В течение 10—15 минут температуру воды доводят до 100 градусов и стерилизуют банку 0,5 л — 12 минут, 1 л — 20 минут.

Олег Тарураев

сливы
вода
сахар

Приготовление

Подготовить сливы: вымыть, удалить плодоножки. По желанию можно сливы разрезать, удалить косточки.

Подготовить банки для компота из слив на зиму. Банки тщательно вымыть, простерилизовать.

Заполнить банки для компота из слив на зиму плодами - чем больше, тем концентрованнее будет компот. Залить кипятком доверху и выдержать 3-5 минут. Затем воду слить.

Добавить в эту воду сахар из расчета 300-500 г на каждый литр воды. Сироп вскипятить.

Кипящим сиропом залить сливы. Накрыть предварительно прокипяченными крышками.

Стерилизовать 25 минут (трехлитровые банки) .

В перевернутом виде банки с компотом из слив укутать теплым одеялом, оставить до остывания. Затем убрать на хранение.

Татьяна Фруктова

Компот из сливы

сливы — 1 кг
сахар — 250 г
вода — 1,3 л

Сливы перебрать и хорошенько помыть. Затем разрезать каждую сливу на половинки и удалить косточки.
В отдельной кастрюле смешать горячую воду и сахар. Нагреть до кипения и варить до растворения сахара.
Опустить сливы в приготовленный сироп и нагреть компот до кипения. Варить около 2-3 минут. Снять с огня, дать компоту остыть и поставить в холодильник, для охлаждения.

Т. A.

я все абсолютно компоты, и из сливы в том числе, делаю так. Трехлитровые баночки заполняю на треть сливой, заливаю кипятком, так сказать с переливом, чтоб вода чуть перелилась через край, ухожу заниматься своими делами. Когда банка остынет до такой степени, что ее можно без проблем взять руками, сливаю воду опять в кастрюлю, сливы надо постараться чтоб остались в банке, если хотят уплыть с водой в кастрюлю, можно прикрыть горлышко банки шумовкой или ситом. Кипятим воду снова, повторяем процедуру заливания в банки и остывания. Потом сливаем воду третий раз. Добавляю на трехлитровую банку 9 столовых ложек сахара с горкой. Если компот из чего-то уж очень кислого, то 12 ложек. Снова закипает уже сироп, в банку его, опять с переливом, и стерильной крышкой закатать. Переворачиваем банку вверх ногами, прикрываем чем-то тепленьким. Все. Это не хлопотно. Всегда получаетсе. Попробуйте.