Сергей Емельянов

Помогите пожалуйста с задачей по химии.

К 20,00 г 16%-го раствора сульфата меди (II) прилили 40,00г 10%-го раствора гидроксида натрия. Масса образовавшегося осадка будет равна___г.
Помогите пожалуйста, надо записать задачу как можно подробнее. В ответах: 1,96г.

Виталий Харламов

Масса сульфата меди в растворе 20*0,16 = 3,2 г
Масса гидроксида натрия в растворе 40*0,1 = 4 г
Реакция
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)
Определяем, что в избытке
Число молей CuSO4= 3,2 г / 160 г/моль = 0,02 моль
Число молей NaOH = 4г /40 г/моль = 0,1 моль
Согласно реакции число молей NaOH должно быть в 2 раза больше числа молей CuSO4, а здесь число молей NaOH превосходит число молей сульфата меди в 5 раз.
Таким образом гидроксид натрия в избытке.
Расчет ведем по сульфату меди.
Число молей сульфата меди согласно реакции равно числу молей осадка гидроксида меди, т. е. в данном случае 0,02 моль.
Масса осадка: 0,02 моль*98г/моль = 1,96 г