Сергей Литвиненко

здравствуйте. подскажите

подскажите как сменить фамилию и возможно имя и не повлияет или как потом переделать остальные документы например военный билет и так далее. заранее спасибо!

Ва
Валентина

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ;
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ;
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .
квитанция об оплате государственной пошлины.

Остальные документы - загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы менять обязательно. Диплом, военник можно оставить на старое имя, просто предъявлять их будешь вместе со свидетельством о смене ФИО

Лю
Люба

всё переделывать придётся, военник, инн, пенсионное, документы на право собственности, водительское, короче, займёт года два.

Victoria Eduardovna

А Вы что: Гитлер или Семижопов, чтоб менять? Только неблагозвучность или возврат своей добрачной фамилии.

Юличка

имя меняется по написании заявления о его смене

Наталья Максименко

нет ничего проще-идите в ЗАГС, пишите заявление, дальше всё подскажут