Р;
Рост ;-)

Как правильно писать слово юнкер? Юнкеры или юнкера?

Кореянка

первое

Ильфак Асадуллин

Толковый словарь Ушакова

оба варианта верные, согласно словарю Ушакова:

ЮНКЕР
Ю́НКЕР, юнкера, мн. юнкеры-юнкера, юнкеров-юнкеров, муж.
1. (мн. юнкеры) . В Пруссии - дворянин-землевладелец, помещик.
2. (мн. юнкеры-юнкера) . В царской России - воспитанник военного или юнкерского училища (воен. дорев.) . Школа кавалерийских юнкеров и гвардейских подпрапорщиков.
3. (мн. юнкеры-юнкера) . Нижний чин (рядовой или унтер-офицер) из дворян (воен. ист.) . «Батальонный адъютант был молодой прапорщик из юнкеров. » Л. Толстой.