Александр Шумарин

Как вы считаете: "Юнкера" Куприн писал о себе?

Юлия Тазихина

Трудно поверить, что все это написал тот же человек, который в "Поединке" резко обличает царящие порядки!
И если в целом роман и отличается автобиографическим характером, то юнкер Александров не похож на самого Куприна в годы его учебы в юнкерском училище, так как, судя по воспоминаниям, на писателя, например, приезд царя в Москву в октябре 1888 года не произвел столь сильного впечатления. Более того, за полтора года до этого события он сочувственно изобразил тех, кто пытался убить царя (стихотворение "Сны").
Видимо, в эмиграции Куприн еще больше укрепился в мысли, что светлый взгляд на канувший в вечность вчерашний день является наиболее справедливым. И поэтому все воспоминания, которые легли в основу романа, были яркими, светлыми, так не похожими на одинокое, серое прозябание Куприна на чужбине.

Елена Окрема

Самое значительное его произведение эмигрантского периода - автобиографический
роман "Юнкера" (1928-1933). Не считаем это так и есть.