Анатолий Дмитраница

определить по глобусу широту и долготу Алматы Москвы южной америки бразилию

Инга Левицкая

1.Алматы-Географические координаты: 77 градусов восточной долготы и 43 градуса северной широты.
2.Москва- Географическая широта: 55°44'
Географическая долгота: 37°33'
3.Южная Америка- Как и Африка, Южная Америка пересекается экватором на большом протяжении — около 30° долготы, то есть свыше 3000 км. Этим создаются некоторые черты сходства природных условий. Различия определяются прежде всего несимметричным расположением Южной Америки относительно экватора: в Северное полушарие она заходит на 12,5°, в Южное же — на 54°; если учитывать Огненную Землю, то почти на 56° — в Северном полушарии этому соответствует широта Москвы.
Наибольшую протяженность по параллели — 46°, или 5000 км, Южная Америка имеет на южной широте 7—8°, то есть очень близко от экватора; к северу она сужается резко, к югу — постепенно.
4.Бразилия- Широта: 15° 45' южной широты Долгота: 47° 57' западной долготы