Максим Брюлов

адвокаты, юристы! ответьте пожалуйста.

С другом проникли на территорию завода в заброшенный цех, увидели трансформатор и начали ковырять его охрана пришла и задержала вызвали полицию отвезли к следователю по делам несовершеннолетних и да на момент совершения этого тупого поступка мне дураку было 16 лет, сейчас 17 сегодня вызвали к следователю обвиняют в проникновении на охраняемую территорию и попытку хищения имущества сказали забрать в школе (отзыв обо мне, забыл как называется) и в пятницу прийти к следователю с родителем будет вызван адвокат и будет производится допрос скажите пожалуйста что мне грозит?

Св
Светлана

Ничего серьезного не грозит. "Проникновение на охраняемую территорию" само-по себе никакого состава правонарушения не образует. По поводу того, что "начали ковырять трансформатор", следовало бы пояснить подробнее, но если понимать буквально, то ни о каком хищении здесь речи быть не может

Татьяна Зельманова

А дело то возбудили? В каком качестве вас будут допрашивать - свидетель, потерпевший и т. д. Вам уже предъявили официально обвинение?

Инна

Статья 158 УК РФ.

Ju
Julietta

Ст. 158 - это кража. Факта кражи не установлено, значит только попытка и то, если докажут, что были совершены действия, направленные на демонтаж в механизма.

Nastena

Скорее всего получите условно

Анатолий Сесин

не читай женские комментарии, их дают те, кто учился на подсказках с Ответов. Покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группы лиц - вот что, скорее всего вменять собираются. Раз вызвали с родителями и будет адвокат - значит, будут допрашивать в качестве подозреваемого. Есть ещё один вариант - если вызывает не следователь, а опер или участковый, то имеется всего лишь проверочный материал, по которому решение ещё не принято, и будут вымогать взятку. В любом случае (и в 1-м и во 2-м) всё, что будет происходить в ментовке - записывайте тайком на магнитофон, оченно сможет помочь в любом случае.