Светлана Мосина

Есть пара вопросов помогите!!!! 🙂

Мне 16-лет я учился в шараге (пту) и вот я хочу забрать документы на втором курссе но. Мне говорят будут штрафы присылать можно ли позакону если неучишся то штрафы будут слать и вызывать вна комисию? И еще я получаю пеньсию по потере кормильца сказали ее могут забрать правда ли?

Павел Копытцев

Похоже что тебя дерьмом пытаются накормить.
Оштрафовать тебя могут в двух случаях:
1. По решению суда за нарушение законодательства (административного, налогового, гражданского и т. п. кодексов)
К этим штрафам шарага не имеет никакого отношения, поскольку даже близко не является надзорным органом государственной власти за соблюдением законодательства.
2. Если штрафные санкции предусмотрены гражданско-правовым договором. если ты что то подписывал при поступлении - читай и думай.
Если нет - поинтересуйся на каком основании тебя собрались штрафовать (попроси указать конкретные параграфы - пункт договора, статью закона) .
По поводу пенсии.
До 18 лет плевать чем ты занимаешься (не занимаешься) – платить тебе будут. С 18-23 лет платить будут только если ты учишься на очной форме обучения.