Татьяна Уткина

почему разнообразие живых организмов и биомассы гораздо в прибрежных океанических районах выше чем в центральном?

центрально-океанических районах?

=M
=Zmn=- Myxamor

Больше разнообразных условий - и поверхность моря, и придонная зона, и приливно-отливная зона, и сток с суши что-то приносит, больше организмов, часть жизни проводящих на суше, часть - в море, лучше прогревается вода, больше различных течений и ветров.