Наталия Малышева

как избавиться от гелевой ручки на материале

Алексей

Я сталкивалась с такой проблемой - у моего друга преподавателя красная "гелька" протекла в карман рубашки, образовав большущее пятно. Пробовала порошком ( "Тайд") отстирать - никакого эффекта, потом вспомнила, что я ж ведь химик недоученный (3 курса института) , и сделала так: под пятно положила полиэтилен и налила на замаранное место водку, столько, чтоб лужица стояла. Минут через 30 постирала вручную тем же "Тайдом", что и до этого, и ...вуаля!!!! Абсолютно чистая рубашечка! Пробуйте - должно получиться.

Настя Кулешова

переделать или переписать снова!

Диана

Любимую вещь можно спасти с помощью современных чистящих средств. Некоторые производители выпускают специальные пятновыводители от шариковой ручки.

Однако, пятно от чернил модно удалить с помощью подручных средств в домашних условиях. Стоит помнить, что не все средства пригодны для разных материалов. Прежде чем использовать какое-либо средство попробуйте его сначала на изнаночной стороне изделия или на швах, чтобы посмотреть как отреагирует на пятновыводитель ткань. Так для синтетических изделий не рекомендуется использовать ацетон и другие растворители, так как они могут разъесть волокна ткани.