Андрей *****

Скажите плз !!!Проводятся ли в Алмате соревнования по велоспорту? Если да то где и когда .

N*
Natali **

«Яблочная гонка» проводится с целью пропаганды активного образа жизни, популяризации велоспорта в целом и кросс-кантри в частности среди широких слоев населения.
Участники соревнований

Гонщики, участвующие в соревнованиях (участники) , делятся на следующие категории:

женщины — от 14 лет и старше:
мужчины:
юниоры — от 14 до 18-ти лет;
андеры — от 19 до 23-х лет;
эксперты — от 24 до 34-х лет;
мастера — 35 лет и старше;
элита — от 18 лет и старше (те кто в десятку попадали по результатамтам прошлых стартов) .
Взрослые участники по своему желанию могут заявляться в категории Элита. Учитывая любительский статус соревнований, судейская коллегия оставляет за собой право заявлять некоторых участников в категорию элита. Участники, преднамеренно заявившиеся в более слабые категории, будут исключены из соревнований.

Порядок регистрации и допуска к соревнованиям

1. Каждый участник может заявиться только в одной категории.

2. Каждый участник проходит регистрацию, на которой он обязан:

представить документ, удостоверяющий личность;
ознакомиться с данным Положением и подписать расписку об ответственности.
3. Юниоры допускаются к регистрации только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих, которые должны дать письменное разрешение на участие в гонке.

4. Наличие велошлемов на гонке у участников обязательно.

5. К соревнованиям допускаются участники только на маунтинбайках. Байк должен быть в исправном состоянии.

6. Участник получает стартовый номер, который на гонке крепится на руль так, чтобы номер был виден спереди.

7. Стартовый взнос — 300 тенге. Юниоры и участники, активно помогающие в организации гонки, освобождаются от уплаты стартового взноса.

График соревнований

9:40—10:40 — регистрация участников, разминка, свободная тренировка,
10:40—10:55 — просмотровый круг
10:55— построение участников, брифинг
11:00— старт гонки
12:30— приблизительное время окончания гонки
13:00— объявление результатов и награждение победителей

Порядок старта и финиша

Старт общий для каждой категории, каждая категория стартует с интервалом в 1 минуту. Очередность старта объявляется не позднее, чем за 3 дня до гонки. Финиш в каждой категории даётся по лидеру заезда. Остальные участники заезда считаются финишировавшим, если они преодолели не менее половины дистанции и пересекли линию финиша (т. е. если лидер финишировал, а кто-то отстал от лидера на круг-другой, то он едет на финиш и в протоколе пишут его время плюс кол-во кругов отставания) .

Трасса гонки, дистанция и порядок её прохождения

Для утверждения конфигурации трассы, за неделю до гонки проводится просмотр трассы, и перед гонкой участники могут проехать один просмотровый круг. Длина круга 3000-4000 метров (место гонки — выше Лыжного трамплина (выше пр. Аль-фараби, поворот на Ремизовку) ) .

Для категорий женщины и юниоры дистанция составляет 4-5 кругов, для мужчин-любителей (андеры, эксперты, мастера) — 6-7 кругов, для элиты — 8-9.

Участник, находясь на дистанции, не имеет права препятствовать обгонам. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, участник должен не создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы.

Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако, из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание трассы. При выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте. За подобное разовое нарушение регламента участник квалифицируется последним, за многократное нарушение – дисквалифицируется. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей, но только в специально отведенном месте в районе финиша (в месте нахождения судейской коллегии) . В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.