Pavel Simindeyev

диалектика добра и зла в творчества лермонтова

Михаил Морозенков

Дихотомия ( Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, более связанные внутри, чем между собой.)

добра и зла нашла отражение в поэзии М. Ю. Лермонтова, в частности, его поэмах. Рассмотрим различные ситуации в трех знаменитых произведениях: «Мцыри», «Демон» и «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Жестокость персонажей Лермонтова зачастую выходит на первый план в его произведениях. Однако противостоящая ей доброта выигрывает:
-Мцыри перед смертью удается насладиться свободой, Тамара попадает в рай, Калашников отстаивает достоинство семьи и приобретает народное уважение и память.
Писатель показывает, насколько разными могут быть жестокость, лукавство, эгоизм, но они не в силах победить открытость, честность, свободолюбие и искренность.

Подробнее читаем в источнике:

https://litrekon.ru/bank-argumentov/dobrota-i-zhestokost-v-poemah-lermontova/

F-
Filter -Gafiilter

http://school.xvatit.com/index.php?title=Романтизм_и_реал изм_в_творчестве_М._Ю._Лермонтова