Татьяна Брикова

в каком году появился троянский вирус? и как?

Наталья Наталья

Троян - это не вирус, первый троянский конь AIDS появился в 1989 году, который делал недоступной всю информацию на жестком диске компьютера и высвечивал на экране лишь одну надпись: "Пришлите чек на 189 долл. на такой-то адрес"

Arsen Gevorgyan

В каком году не знаю, но вот койче интересное про него есть!

Это из истории.
Когда-то в древней Греции была троянская война.
Я не помню какой греческий народ воевал с Троей. Война шла десятилетиями и не могли греки одолеть Трою.
Тогда греки сделали вид, что они уходят, а в честь "окночания войны" преподнесли троянцам "подарок" - здоровенного деревянного коня ("Троянского коня").
Трояне завезли этого коня в город (в Трою) и устроили пир в честь победы.
А ночью из коня вылезли вооруженные греки и перебили пьяных троянцев.
С тех пор такой хитрый ход и называют нарицательно "Троянский конь".

В соответствии с историей, в компьютерах пользователь должен сам запустить троянскую программу (завести в город Троянского коня) . Такие программы маскируют под полезные программы и/или кортинки и/или документы. Поэтому пользователь и запускает без никаких подозрений зловредную программу. После запуска программы она захватывает компьютер и дает полный доступ к компьютеру автору программы, рассылает себя по локальной сети, списку адресов почты, списку контактов мессенджеров, портит данные и т. д. (в общем, ведет себя как вирус) .

Помагает от этого файервол+антивирус+AntySpyWare/AntiAdWare+осмотрительность и трезвое мешление когда что-либо запускаешь (а нужно ли это запускать или открывать?).