Денис Разумов

может ли быть такое, что ВНП по расходам и ВНП по доходам разные числа? как тогда ЧНП вычислить?

Анна Кузина

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем товаров и услуг, которые страна за определенный промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода. НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т. д. ) и внешнего сальдо.

Формула для расчета ЧНП: ЧНП = ВНП - А, где А — амортизация.