Катя Родина

Что такое предпринимательский доход? Что такое предпринимательский доход?

Zoros Go

Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна­граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при­были предприятия.

Предпринимательский доход включает:

• нормальную прибыль. Если ее величина будет недостаточ­на, то предприниматель займется другим, более прибыль­ным бизнесом или откажется от предпринимательской дея­тельности вообще ради получения заработной платы, рабо­тая по найму;

• экономический доход, т. е. доход, полученный сверх нор­мальной прибыли. Эта часть предпринимательского дохода есть функция от экономической прибыли. Напомним, что экономическая прибыль — разность между валовым дохо­дом (выручкой) фирмы и ее экономическими издержками (суммой как внешних, так и внутренних издержек). Иногда ее еще называют сверхприбылью.

Галина *****

В яндексе веди, найдешь.