Фаина Маткина

Кто из богов Древнего Египта и как сумел изменить календарь?

Ирина Андреева

Бог мудрости Тот Он выйграл у богини луны в шашки ( в другой версии мифа в кости) 5 дней и год стал составлять не 360, а 365 дней

Кроме того, Тоту приписывали изобретение года, состоящего из 365, а не 360, дней. Согласно Плутарху, он выиграл 5 дополнительных дней, составлявших 1/72 года, в игре в кости, и, добавив их в конец года, посвятил их празднествам в честь Осириса, Сета, Хорура, Исиды и Нефтис (Нефтиды) — богов, родившихся именно в эти 5 дополнительных дней (поздний вариант мифа повествует о том, что богине Нут было запрещено рожать в 360 календарных дней, поэтому её дети появились на свет на протяжении 5 дней, выигранных Тотом).