Светуська Пушистик

Как можно было понять, какому богу посвящался храм в Древнем Египте?

Сергей Третьяк

Почитание многочисленных богов было важной частью жизни всех обитателей Древнего Египта. Были созданы совершенно уникальные, отличающиеся от религиозных представлений других культур и цивилизаций, божественные образы, наделенные своеобразной внешностью, качествами и характером. Были как главные, наиболее почитаемые боги – Амон, Хор, Осирис, Хатхор, Исис, Тот и Прах, которым, посвящались самые внушительные и величественные храмы, известные на всю страну, - так и более мелкие местные божества, в честь которых строили небольшие храмы и часовни.
Служители храмов были привилегированным слоем общества, они освобождались от уплаты налогов, а сами при этом могли организовывать сборы податей для собственных нужд. Крупные храмы являлись обычно еще и хранилищами не только религиозных знаний, но и сведений, относящиеся ко всем остальным сферам жизни древних египтян.