Зайцева Анастасия

Что было основным носителем информации в Египте?

Татьяна Навицкиене

папирус

В начале третьего тысячелетия до н. э. в Египте появляется новый носитель, обладающий улучшенными некоторыми параметрами по сравнению с глиняными табличками. Там научились делать почти настоящую бумагу из папируса (высокого травянистого растения) . От слова «папирус» произошло название бумаги в некоторых языках: фр. papier — во французском и немецком, англ. paper — в английском, исп. papel — в испанском, белор. папера - в белорусском. Пучок листьев папируса похож на лучи солнца (бог Ра) , срез трёхгранного стебля имеет форму пирамиды, поэтому растение считалось царским [1].

Недостатком данного носителя являлось то, что со временем он темнел и ломался. Дополнительным недостатком стало то, что египтяне ввели запрет на вывоз папируса за границу.

Анна Овсянникова

клинопись и папирус

Анастасия

Папирус однозначно

Sharif Akilov

пергамент

Ирина Мур

Ответ: папирус был носителем информации.

Екатерина Мирошниченко

Письмена на камнях и голуби.

Эл
Эльвира

папирус БУМАГИ ЕЩЁ НЕ ПРИДУМАЛИ

Наталья

камень и папирус

Мария

папирус

Валера Коробов

Папирус. Был только один недостаток, что он со временем темнел и ломался.