Юлия Тимощук

Какой носитель подходит для долговременного хранения информации?

У меня на харде лежит 700 гигов фоток и видео, снятых на HD-камеру. Раньше я всё писал на DVD диски, но потом узнал, что они не надежны, у меня даже один крашнулся. Ну так что лучше всего подходит для хранения такой ценной инфы. Я склоняюсь к тому, чтобы купить внешний хард на 10 терабайт, и не париться) ) Что посоветуете?

Нелли Беляева

ну наскока известно на DVD диске инфа может хроница 50 лет при берижном обращение

Светлана

советую внешний жёсткий, отличная тема!

Зураб Михайлович

Любой каприз за Ваши деньги.. .
Есть бабало - покупай.
Лично мне - пока хватает ДВД дисков ...

Дмитрий Мищерский

вообще, надежнее всего использовать несколько источников хранения информации
например, как вы собираетесь, скинуть на внешний хард + еще записать копии на качественные DVD или уже BLUrey диски
и там.. и там каждые 5 лет перезаписывать информацию

Фёдор Корнейчук

Внешний хард - всё верно. Можно даже SSD, если есть деньги. Для постоянного хранение - идеально.

Ещё есть возможность хранить эти файлы в облачном хранилище. GoogleDrive, например. Но Drive для таких обьёмов дороговат будет. Но есть ведь и Dropbox и ЯндексДиск. Там более лояльные предложения. Но фотографии личного свойства лучше всёж хранить на домашнем сервере.

Оксана

Жесткий диск пока самый долгий но и он не вечен, а особенно если он посыпется - то все пропало. НО другие варианты еще хуже.

Ольга Маширова

На блю-рей бы скинуть - по 50 гигов же можно записать на диск. Потому и 700 гигов не так и много это. Можно продублировать - записать 2 диска с одной и той же инфой. Опять же хард в сейф не положишь - по-моему, он размагнитится.. . может я и вру.