Ев
Евгений

Помогите, пожалуйста, срочно надо: (Автобус, отправляяся от остановки, двигается равноускоренно и, пройдя третью часть пу

Автобус, отправляяся от остановки, двигается равноускоренно и, пройдя третью часть пути до следующей остановки, достиг скорости 80км/час. Затем он двигался равномерно, а на последней трети пути - равнозамедленно. Какова средняя скорость автобуса между остановками?

Рузанна Кагермазова

Путь разгона и торможения:
а * т1^2 / 2
Скорость в конце разгона:
80 = а * т1
Путь равномерного движения:
80 * т2

Из равенства путей:
а * т1^2 / 2 = (а * т1) * т1 / 2 = 80 * т2
80 * т1 / 2 = 80 * т2
т1 = 2 * т2

Средняя скорость (общий путь / общее время) :
80 * т2 * 3 / (2 * т1 + т2) = 80 * т2 * 3 / (2 * 2 * т2 + т2) = 80 * 3 / 5 = 48