Оля Алиева

откуда взялось выражение попутного ветра

Юлия Морозова

Из мореходства, глупое ты отверстие.

А*
Алексей *******

Известно, что уже около 6000 года до н. э. в Египте был известен парус. Долгое время он был крайне примитивным. Суда имели всего одну-две мачты. Поэтому в случае встречного ветра подобные суда были вынуждены становиться на якорь, дожидаясь, пока ветер снова не станет по­путным. Это обстоятельство вынуждало корабли держаться вблизи берегов, сторо­ниться открытого моря. И естественно, что нередко они садились на мель или разби­вались о прибрежные скалы. Поскольку осадка кораблей того времени при полной загрузке не превышала двух метров, опыт­ные кормчие старались иметь под килем не менее семи футов (примерно два мет­ра), с тем чтобы даже на волне не могло ударить о грунт.

Должно быть, отсюда и пошло доброе пожелание: «Попутного ветра»

Слава Кадников

Из плавания по морям. Браво предыдущему посту за оверстие. Рассмешил удачно))

Леська Воронич

из парусного флота !!!

Людмила

от моряков походу которые ходили под парусом

Николай Шумейко

От изобретения паруса

Ирина Грановская

Раньше на судах были паруса.. . Если ветер дует в попутном направлении, то судно шло на максимальной скорости)

Ольга Юрова

Устарело. Теперь говорят "ветер в попу! "
Наряду с "флаг в руки" и "барабан на шею".