Teynara Avinta-Enkersel

Откуда взялось выражение "ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ! "?

Милашка

Выражение произошло от русских пословиц:

"Чем черт не шутит (когда бог спит) " (указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Верное - вестимое"))

"Чем черт не шутит: из дубинки выпалит" (указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Горе - беда"))

"Чем бес не шутит: и редька в торгу! " (указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Пища")).