Ol
Olga

вор в законе. откуда и когда взялось выражение вор в законе?

Би
Бика

Вор в законе поллучил это звание в сталинских лагерях. В ту пору в лагерях было много заключённых и ими нужно было управлять. Поэтому администрация назначала главным над зэками в зоне авторитетного и жёсткого вора (смотрящего), который управлял зеками с помощью блатных. Отсюда и пошёл вор в законе.

Ад
Администратор

1917 год в Одессе Мишка Япончик ввел кодекс благородного преступника (услышав рассказ про японскую мафию от моряков) .
Вор в законе - преступник, который живет по этим криминальным законам.

В педивикии пишут, что в 30 годах, но на самом деле корни лежат глубже, а именно читай выше.

Юляша Чернецова

Это немножко запутанное понятие.
Есть воры, типа Путина, которые добиваются такого положения, что они держат воровской "общак" - деньги на адвокатов и на подкуп властей для освобождения членов воровского мира от ответственности. Так вот, держатель общака - это авторитет, который во-первых, не должен сам попасться нигде, а во-вторых, он руководит процессом защиты воров. Поэтому, таких воров сами воры называют вор-законник, поскольку он и за соблюдением воровских законов следит и с властями вопросы решает. А правоохранительные органы таких воров зовут "вор в законе", имея в виду, что эти воры не нарушают уголовный кодекс.

Денис Евд

В 30-е годы основной сплачивающей силой преступного мира стала тенденция не политического противодействия и неподчинения власти, а его элитой стали «воры в законе» , которые называли себя хранителями криминальных традиций дореволюционной России