Рустам Махмадиев

Откуда выражение: «НЕТ ЗАКОНА – НЕТ СВОБОДЫ!» ? Как Вы его понимаете?

Teynara Avinta-Enkersel

Там, где нет законов, нет и свободы. (Джон Локк, 1632-1704, - один из крупнейших английских политических мыслителей)
Разум требует согласовывать свои интересы с интересами других людей. Но недостатком естественного состояния является то, что отсутствует механизм, который бы обеспечил справедливое пользование человеком своими естественными правами. Каждый человек сам должен отстаивать свое право и наказывать его нарушителей. Именно для создания такого механизма, упорядочение своей жизни, надежного обеспечения свободы и собственности люди заключают общественный договор. То есть, создание государства - это, по мнению мыслителя, скорее акт ума, чем проявление крайней необходимости. Объединившись в политическое сообщество, люди отказываются от принадлежащего им ранее права самостоятельно обеспечивать выполнение законов природы в пользу государства, но они ни в коей мере не отказываются от своих естественных прав. Поэтому цель государства - общее благо. Политическая общность создается для того, чтобы лучше гарантировать свободу и возможность пользоваться своими естественными правами. Свобода, по мнению Локка, - это гарантия от произвола. Она - основа всех других прав человека, ибо, потеряв свободу, человек ставит под угрозу свою собственность, благополучие, жизнь. Свобода предполагает соблюдение законов природы, которые стали законами общества.

Ир
Ирина

Откуда - не знаю, но полностью с ним согласен. Можно ощущать себя свободным лишь тогда, когда точно знаешь свои права и обязанности.

Елена Мензелева

беспредел, попробуй вякни

Надежда Булкина

Я считаю это основной принцип демократии. Жить по нами же принятым законам.

Наталья Выборнова

Ну, если в идеале то закон охранят свободы граждан. Но это в идеале....