Светлана Юдович

Первая мировая война и Февральская революция 1917 г. ? второе было бы возможным без первого?

Rishat Sharipov

не будь 1 мв, все равно царской россии настал бы конец . Война лишь послужила отличным катализатором.

Алексей Паникаров

Скорее всего невозможна была.

Кр
Кристина

Да .. теоретически .возможно . Аристократия уже не была движущей силой, ее теснила бурно растущая буржуазия ...рано или поздно это МОГЛО кончиться конфликтом ( при определенных обстоятельствах ) ...

Ал
Алексей

Сложный вопрос. Земля не принадлежала крестьянам, огромные выплаты дворянам её владельцам за аренду. Плюс масса других причин для социального напряжения. Но война эта очень резко их обострила.
Может быть та революция и состоялась бы, если бы не было первой мирровой, нто много-много позже. Но так же возможно, что самые острые причины для социмальной напряжённости, удалось бы убрать и мирным путём.

Алексей Булыгин

Первая мировая война послужила своеобразным катализатором революционных процессов в России, приведших к Октябрьской революции 1917 года. Нынешний однополярный беспредел ведет мир к очередной кровавой развязке, точку в которой снова придется ставить России, вероятно огромной ценой.