НЕ
Николай Ефимчук

как называется музыкальный инструмент похожий на арфу только держат его в руках????

Екатерина Кошель

Да, лира. Древние греки любили на ней поигрывать.

Антон Суворов

Их много, цитра, например:

То, что видим на дреевнегреческих вазах - это, чаще, не лира, а кифара, между прочим, от "кифара" и произошло слово "гитара":

Лирой называли инструмент попроще, часто самодельный. Кифара же - инструмент сложный, с резонатором, раздельной настройкой струн, использовался профессионалами