Ирена Жвингелайте

о растворителях (химия)

в неполярном растворителе будут растворятся металы?
и если да, то какие больше, а какие меньше? для примера можно брать любой неполярный растворитель.

Людмила Григорян

Будет более точным назвать растворители ионизирующими и неионизирующими. Спирт не является ионизирующим растворителем (в отличие от воды, жидкого аммиака и фтороводорода), но щелочные металлы в нем растворяются.