Евгений Миронов

какие документы нужны на лишение родительских прав матери и куда обратиться

Александр Детков

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ лишение родителей родительских прав происходит в случаях, если родитель (или оба родителя) : уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. перечень оснований закрытый. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. (ст. 70 СК РФ) Для начала процесса о лишении родительских прав необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. при этом, на основании п. 15 ст. 333.36 части второй Налогового Кодекса РФ - государственная пошлина не уплачивается (от уплаты гос. пошлины освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; ).а перечень необходимых документов зависит от основания лишения родительских прав. я думаю, что судья скажет, какие документы необходимо предоставить для обоснования своей позиции.

Александра Демидкина

Основания лишения смотри в семейном кодексе... .

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

это нужно доказать в суде.... Привлекай на помощь органы Опеки и прокуратуру.... суду нужно будет их заключение

Ел
Елена

лишать может только суд. лишить так просто не получится. для этого должны быть очень веские причины. например она пьет или колется и есть об этом подтверждение что она состоит на учете у нарколога. если она заставляет ребенка попрошайничать или склоняет к занятию проституцией. если совершила преступление в отношении ребенка или например в отношении своего супруга что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. вам нужно привлечь органы опеки к этому делу. если они сочтут что ваши доводы реальны то они вам помог собрать нужные доказательства

Марина Цыганкова

Во-первых, нужно сходить в городской отдел образования, в отдел опеки, там все объяснят. Лишать будут через суд.

Светлана Зюзина

Нужны не документы, а обстоятельства перечисленные в ст. 69 СК РФ. Обращаться в суд.