Наталия Касьяник

что в конце месяца должно сходиться в бух учете, какие числа сравнивать при усн?

Ка
Кайрат

В конце месяца должны сходиться обороты по Д-т и К-т и остатки по Д-т и К-т (т. е. баланс предприятия)
При УСН вы ничего не сравнивате. Если на налогооблажении "Доходы",то берете обороты поК-т 90.1 умножаете на 6%-это будет ваш единый налог. Единственное, что можете сравнить-это Итог в книге доходов и расходов с К-т 90.1.-оюорот за месяц. или квартал.
Если же на налогооблажении "Доходы-Расходы",то сумму доходов по книге доходов сравниваете с К-т 90.1 А сумму расходов сравниваете с Д-т 90.2-Себестоимость, т. е. Расходы предприятия.

Анна Лысова

Ответ выше совершенно правильный.
Хочу обратить Ваше внимание, что ряд компаний даже при упрощенной системе налогообложения должны составлять баланс. Тогда "актив" и "пассив" баланса у Вас должны совпадать.