Мария

Можно ли оформить собств. на землю и дом наследнику если наследодатель при жизни не успел их зарегистрировать.

Землю с землянкой купили в 1985 году у соседки по письменному договору купли-продажи без нотариуса, в 1986 г построили дом, прописались. Сейчас после смерти наследодателя прописаны бывшая жена (дом строила вместе с наследодателем) , дочь, сын. Кроме техпаспорта и домовой книги никаких документов нет. Применима ли здесь ст. 234 ГК РФ Приобретательская давность, так как прописаны мы все там с 1986г. И не признают ли этот дом самовольнойпостройкой, присвоен адрес, прописаны люди, платим налоги, в том числе налог на землю, налог на имущество физ. лиц на дом.

На старом техпаспорте стоит отметка нет правоустанавливающих документов, а как же тогда налог на имущество? Ведь его же мы платили а его платят только собственники имущества.

Вова Vk

А чьи они тогда?

Арина

Можно только гадать ! 🙂 Такие вопросы заочно не решаются, надо видеть имеющиеся документы и знать обстоятельства дела! Обратитесь к юристу ( адвокату ) в реале !

Анна Пестова

В таких случаях нужно подробней разбираться. На каком праве этим имуществом пользовался наследодатель, в зависимости от этого есть разные варианты исков. Самый распространенный это иск о включении имущества в наследственную массу. Есть также вариант признать себя давностным владельцем

Александр Цёмкало

Подаете иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.