Татьяна Горева

необходимо ли подтверждать работодателю семейные обстоятельства ухода в отпуск без сохранения заработной платы

Евгений Иванов

Если на это требуется согласие работодателя и он этого просит, то необходимо, иначе откажет.

Светлана Гунбина

Необходимо. Иначе такой отпуск работодатель может вам и не дать.

Тилли Ток

даже если вы и подтвердите свои семейные обстоятельства, работодатель всё равно не обязан вам отпуск без содержания предоставлять. работодателю дано право решать, что считать уважительной причиной, а что не считать.
это уж как у вас в организации принято, надо объяснять или не надо.