Ки
Киряхинсон

банк угрожает, или уголовное дело возможно?

Здравствуйте. История такая: у мамы есть задолжность по кредиту в сумме 30тыс рублей, общая сумма кредита 80тыс рублей. Выплачивать ежемесячный платеж в сумме 8тыс рублей она не могла, платила по 1-2 тыс рублей, и вот сегодня пришло письмо с такой формулировкой: Банк расценивает Ваши действия как присвоение денежных средств банка без намериния их возврата и рассматривает возможность передачи материалов в правоохранительыне органы с целью возбуждения уголовного дела в соответствии с УК Рф Ну и про то что оплатите и всё такое. Вопрос: возможно ли что если банк подаст в суд на маму заведут уголовоное дело?
Так же в конферте был еще один лист с надписью юридитеские последствия и там был пункт про статью 177 в случае намеренного неисполнения требований исполнительного документа Эта статья, я так понимаю, может быть применена уже после суда, если мама не будет следовать решению суда?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо

Мама платила исправно 2 года, потом сократили на работе. Всего не предусмотришь.

Сергей Гукин

Нет. УК РФ здесь нет, т. к. мать платила.
Да, то уже после суда.

Анна Коршунова

В итоге прийдут седебные приставы и опишут ваше имущество. Всегда, когда берете в Банке кредит, знакомьтесь с годовыми процентными ставками. Оговаривайте ежемесячный платеж. Если вам рассчитали, а вы не можете платить, то зачем брать такой кредит. С Банком спорить бесполезно. Они передадут дело в суд.

Елена Коннова

Это просто угрозы, что бы заставить Вас платить.
Вам нужно с кредитным договором сходить к хорошему юристу, что бы он посмотрел возможность с банка что-нибудь взыскать. К примеру если с вас брали единовременную комиссию за выдачу кредита - это 100% незаконно, её можно вернуть, также незаконно взимание платы за ведение счета и т. д.
Споры по кредитным договорам подпадают под действие Закона О защите прав потребителей, если суд взыщет в вашу пользу какую-либо сумму, то в вашу же пользу суд должен взыскать с банка штраф в размере 50% от этой суммы.

Ангельское

Ерунда насчет уголовного дела. Могут подать иск, получить исполнительный лист и передать в СПП, которые смогут удерживать 50% и/или пенсии, описать имущество

Абрам Бульбаш

Чушь это все, обычные банковские уловки. .
Какая 177-ая? В чем злостность-то? И где - крупный размер?
Подробней можно познакомится здесь.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (звезлочки уберите)

Анастасия Климченко

возбудить УД по ст. 159 УК РФ не могут. Так как сумма маленькая, имеется долговренная проплата по кредиту и очевидные обстоятельства в виде потери основного места работы (насколько я понял из вопроса) .
по поводу письма - это стандартный бланк. не стоит принимать его близко к сердцу.
ст. 177 УК РФ вообще на практике не работает.

попробуйте согласовать с банком реструктуризацию долга.
в гражданском производстве банк может подать на вас в суд и взыскивать путем ареста имущества.
еще важный момент. посмотрите договор с банком, если там есть комиссии за ведение счета или за выдачу кредита, то их можно отсудать у банка. это распространенная практика, при этом вам это ничего стоить не будет. все расходы на юристов оплатит банк по решению суда.
вот вам и денежки на погашение кредита )))