Инга Данилова

помогите с литрой!! ! Гоголь

вот вопросы на которые я не могу найти ответа нигде или не могу просто додуматься:
1) как называется композиционный элемент, являющийся средством характеристики героя: "волосы, которые еще водились у него в небольшом количестве на висках и затылке, совершенно растрепались; бок и грудь и все панталоны были в снегу" (Шинель) ?
2) Назовите прием сатирического изображения, к которому прибегает Гоголь: "Он бывает также всякое воскресенье в церкви, молится, а в то же время весело смотрит на всех, и что, стало быть, по всему видно, должен быть добрый человек" (Шинель)
3) Как и с какой целью сочетаются в творчестве гоголя (в шинеле в основном) элементы трагического и комического?
4) Какие основные черты "маленького человека" Гоголя и в каких еще произведениях русской литературы встречается этот герой?

Lyudmila Smirnova

3.Для того, чтобы дать более яркую характеристику основных черт характера героя, его образа. 4.Добросовестное отношение к службе, Бережливость во всём, незлобивость. К таким образам можно отнести Самсона Вырина "Станционный смотритель" Пушкина, Максима Максимыча "Герой нашего времени" Лермонтова, капитана Тушина "Война и мир" Толстого.