Надежда Вечканова

помогите разобрать слово вытащил, положил, чёрненький по составу

Ксения

В каждом их данных слов есть основа, а потому разбор мы начинаем с выделения окончаний (изменяемой при склонении, спряжении части), в том числе и НУЛЕВЫХ и основы (части неизменяемой).

Разбираем так:

♦ чёрн/еньк/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – чёрненьк-;
♦ вы/тащ/и/л/_ – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – вытащи- (формообразующий суффикс -Л- в основу не входит).
♦ полож/и/л/_ – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – положи- (в современном русском языке в глаголе ПОЛОЖИТЬ и его производных приставка ПО- не выделяется, произошло упрощение основы).

Екатерина Королькова

вы - приставка, . тащ корень, и и л суффиксы, ПО приставка, лож-корень, и и л-суффиксы, чёрн-корень, еньк-суффикс, ий-окончание