Ольга Шевченко

Назовите пожалуйста, минеральные вещества входящие в состав живой материи.

Ольга Налимова

- Макроэлементы

Кроме четырех основных элементов, в клетке в заметных количествах (десятые и сотые доли процента) содержатся натрий, калий, кальций, хлор, фосфор, сера, железо, магний. Каждый из них выполняет важную функцию в клетке. Например, ионы Na+, К+ и Cl- обеспечивают проницаемость клеточных мембран для различных веществ и проведение импульса по нервному волокну. Кальций и фосфор участвуют в формировании костной ткани, обеспечивая прочность кости. Кроме того, кальций - один из факторов, влияющих на процесс свертывания крови. Железо входит в состав гемоглобина - белка эритроцитов, - связывающего кислород. Магний в клетках зеленых растений - компонент хлорофилла - пигмента, обеспечивающего преобразование солнечной энергии в энергию химических связей (фотосинтез) , в клетках животных находится в составе ряда ферментов.

- Микроэлементы

Остальные элементы (цинк, медь, йод, фтор и др. ) содержатся в живых организмах в очень малых количествах - в общей сложности до 0,02 %. Они встречаются главным образом в специализированных клетках, где участвуют в образовании биологически активных веществ. Так, цинк входит в молекулу гормона поджелудочной железы инсулина, регулирующего углеводный обмен, йод - компонент гормона щитовидной железы тироксина, регулирующего интенсивность обмена веществ и рост организма в процессе развития. Все химические элементы находятся в организме либо в виде ионов, либо входят в состав тех или иных соединений - молекул неорганических и органических веществ.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]