Настена

Что значат тысячи в названиях котушек? ? К примеру Shimano Baitrunner DL 6000 или 5000 или 4000 и т. д.

Оксана

Типоразмер катушки. Короче так супостаты обозначают размер шпули. Чем больше число, тем большего она диаметра. Соответственно больше и лесоёмкость шпули и размер катушки. Размер катушки тянет за собой её вес и мощность. Это в свою очередь определяет толщину лески и размер удилища. В конце цепочки - вес выловленной рыбины. Начинают выбор всего перечисленного в обратном порядке, с веса рыбины. Вроде понятно объяснил.

PS Игорь Останский, шутить здесь вроде не запрещено. Сам частенько подшучиваю. Чувство юмора продляет жизнь!

Елена Юрова

Расчетное количество выловленной рыбы до износа катушки.

Санек Мадягин

Размер, а значит и вместимость шпули. Например на шпулю катушки 2500 помещается 100 м. лески 0,25 мм. на 3000 - 100 м. 0,30 мм. на 3500 - 100 м. 0,35 мм. Хотя это тоже весьма условно, не думаю, что на катушку 6000 стоило бы ставить леску 0,60 мм. ты же не собираешься вместо блесны забрасывать гирю.

Роман Жихарь

ответ выше про рыбу самый большой бред который я слышал в жизни.
эти цифры означают размер шпули катушки. это диаметр шпули.

Охотник Заудачей

Размер и вместимость шпули; и говорит о толщине лески рекомендованной к использованию на данной катушке. И! Ни коим образом ни о какой мощности катушки не говорит. У симано (в дешевых сериях) больший размер (4000) говорит о большем размере ведущей шестерни (в дорогих сериях 25000 часто равен 4000), размахе рогов ротора, и длине (рычаге) рукоятки, но вот размер 2500/3000 имеет меньший диаметр ведущей шестерни (а передача та же) , значит "зуб" крупнее/толще и более износостоек. Так что, не верь в "тяговые" безинерционки, это нонсенс (о котором любят гавкать дебилы) , рыбу качай. .

Лилия Наумова

размер катушки

Анастасия Москвина

Размер шпули Еще один параметр, позволяющий соответственно подготовиться к предстоящей рыбалке, это размер шпули. Наверняка вам на глаза попадалась цифровая маркировка спиннинговых катушек, кратная 1000. На изделиях можно увидеть значения от 1000 до 5000, и даже более. Разберем, что они означают. Каждая цифра представляет собой произведение метража лески на ее диаметр, и представляет собой вместительность шпули. Например, цифра 5000 может означать, что в данную шпулю уместиться 100 метров лески диаметром 0.5 мм. В то же самое время с успехом может уместиться и 200 метров лески, если ее диаметр не превышает 0.25 мм. Таким образом рыбак может варьировать длину и толщину лески под предстоящую рыбалку.
Источник: https://klevyj.com/spinning/katushki/markirovka-k-dlya-spinninga.html