L@dy Uncert@inty

Сколько лет живут черепахи?

Настя Симонова

Ученые считают, что черепахи вполне могут дожить и до 200 — 300 лет в том случае, если будут находиться в благоприятных для них условиях.

Зверева Елена

Смотря какие. Есть и столетние.

Анютка

Черепахи живут в неволе в среднем до 15-20 лет. Некоторые до 30-50. Рекордсмены до 150-200.

Наибольшие долгожители сухопутные черепахи.

Допустим гоферы живут в среднем 25-30 лет. Из водных черепах, китайский трионикс, который встречается у нас на Дальнем Востоке, живет до 25 лет.

Сроки указаны по неволе. В природе черепахи живут гораздо меньше (за исключением слоновых черепах).

Та
Танюша

те сток и не снилась

Ира Ситникова

это от вида зависит.

Надежда Родионова

Гигантской черепахе Харриет, обитательнице Галапагосских островов, 175 лет (было столько в 2006 году) , а ее вес 150 килограммов. Она живет в австралийском зоопарке в Брисбене и стала «долгожителем-рекордсменом среди животных всего мира» . АВСТРАЛИЙСКАЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ