Виталий Кузнецов

прорастить семена косточковых и семечковых

Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой. Хочу вырастить деревья из семян для дальнейшей прививки. Но не получается их прорастить. Не всходят. Сеяла и на следующий год и в этом году-нет всходов. у некоторых очень приличные плантации сеянцев - поделитесь опытом...

Анюта Бекасова

Насколько я знаю им нужна стратификация ( в песок и в холодильник)
А может и скарификация (надпиливание) .
Вот хочу персик проростить. В холодильник положила, а пилить лень. Колоть пробовала- вместе с ядром раздавила.. .
Может и так прорастет?

Юлия Богомолова

вроде, косточковые надкалывают, а яблони, груши прорастают