Константин Харитонов

Вставьте пропущенные слова

Вам уже известны ( _ _ _ _ _ _ _ _ ) действия неуравновешенной силы:
это изменение скорости или направления ( _ _ _ _ _ _ _ _ ) тела,
а также ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) формы или размеров тела – всего их четыре.
Если на какое-либо тело ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) неуравновешенная сила,
хотя бы один из этих признаков обязательно ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ).
Существуют спутники, ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) движущиеся вокруг Земли,
но при этом они ( _ _ _ _ _ _ ) не прямолинейно, а по круговой орбите.
То есть направление полёта спутника постоянно ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ).
Причина наличия этого признака – действие ( _ _ _ _ ) тяготения Земли,
значит, эта сила является ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) силой.
Второй пример: на рисунке «а» сила ( _ _ _ _ _ _ _ ) уравновешивает
силу ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) троса, на котором подвешена кабина лифта.
При этом двигатель не работает, и лифт находится в ( _ _ _ _ _ ).
Однако на рисунке «г» двигатель тянет трос, и кабина ( _ _ _ _ _ _ _ _ ).
Это движение особенное: ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) и прямолинейное,
в отличие от рисунков «б» и «в» , где кабина ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) вверх,
то есть движется ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ), но не равномерно.
Итак, под действием уравновешенных сил тело либо ( _ _ _ _ _ _ _ _ ),
либо движется, но ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) равномерно и прямолинейно,
что подтверждается многими ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) и опытами.

Александр Лозинский

результаты, движения