Ольга Егорова

помогите с анализом стихотворения тютчева. можно любое.

только не очень длинное.
ПРОШУ, ОЧЕНЬ НАДО
по вот такому плану:
1)входные данные (автор, название, время появления, история создания, кому посвещено)
сведения о литературной ситуации (как приняли современники, место в литературном направлении)
2)структура образов и развитие конфликта
-тема идей
-определить ведущие переживания, чувства, настроение, движение мыслей и чувств
-определить лирическую ситуацию (конфликт героя с кем-либо, с собой и т. д. )
-определить жизненную ситуацию, которая, предположительно, могла вызвать это переживание
-выяснить стройность композиции, её подчиненность выражению главной мысли
3)особенности поэтического языка
4) черты лирического героя, интонация
5)моё восприятие стихотворения

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА
ПРОШУ
ПОМОГИТЕ
СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ

Olga Sukharenko

«Весенняя гроза» . В нём отражена весенняя природа. Кажется, в каждой строфе звучит праздничная музыка веселья. Создаётся впечатление игр и забав в природе.

Стихотворение состоит из четырёх строф. Они связаны между собой не только по смыслу, но и интонацией. Кажется, что первая строфа как бы плавно и играючи переходит во вторую и так далее.

«Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом» .

Так звучит начало стихотворения, и я сразу представляю себе весну с радостным, весёлым дождём и первым громом. Это творение не имеет адресата, но здесь есть лирический герой- автор. Он представляется нам как рассказчик, который воспевает природу, её весеннюю красоту и величие. Внутренний мир героя переполнен радостью и восторгом. Герой стихотворения открывает неповторимую красоту не только очевидных, но и скрытых от обычного глаза явлений, подчёркивая природу.

«Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит» .

Эмоционально-смысловая целостность стихотворения достигается автором с помощью художественных средств, к которым он неоднократно прибегает, например, такие эпитеты как: «весенний, первый гром» , «в небе голубом» , «раскаты молодые» , «проворный поток» , «громокипящий кубок» , и другие. Для красочности стихотворения автор использует олицетворения,

например: «гром, резвяся и играя» , «бежит поток» , «смеясь, на землю пролила» .

Стихотворение написано четырёхстопным ямбом. Это основной стихотворный размер, которым пользовался поэт. «Весенняя гроза» - произведение, созданное настоящим мастером. Фёдор Иванович Тютчев не стремится блеснуть внешними эффектами и изысканностью формы. Его стихотворения, очень коротки, но между тем ни к одному из них нечего добавить. Каждое слово метко и полновесно.

Для Тютчева красота и праздничность, великолепие природы, ликование её и людей взаимосвязаны. Чувства трепетной любви и нежности к природе пробуждают во мне произведения Ф. И. Тютчева. Я люблю творения поэта, за то, что мысль любого его произведения навеяна образами, взятыми из мира души и природы. Его стихотворения научили меня замечать то, чего раньше я не замечала, любоваться тем, что не росается в глаза!