Ольга Бреева

ученикам 5 класса вопрос по астрономии 11102

В каком созвездии в октябре находится Венера?
Как измениться ее положение среди звезд в ноябре?
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Baсилий

астрономия в 5 классе? а может в яслях?

Сергей Бакун

а отображение названий созвездий в Stellarium не включить? Время не промотать?)

Елена Сафарова

Лев!

Пропустили 3 октября не упустите возможность посмотреть на соединение Венеры и Регула. Ранним утром планета и звезда образуют красивейшую пару в восточной части неба. Расстояние между ними составит всего 20 угловых минут. Желтоватая Венера будет примерно в 150 раз ярче голубого Регула. Рисунок: Stellarium

Венера, часто называемая Утренней звездой, продолжает блистать на юго-восточном небосклоне в предрассветные часы. Планета далеко превосходит в блеске любую из звезд, а также Юпитер, который в это время будет виден гораздо выше и западнее Венеры.

Утренняя звезда начнет месяц в созвездии Льва недалеко от его ярчайшей звезды Регула. В течение октября Венера стремительно двигается навстречу Солнцу. 3 октября Венера пройдет всего в нескольких угловых минутах под Регулом, образуя красивейшую двойную звезду (см. рисунок) . А уже 23 октября она войдет в созвездие Девы, в котором и закончит месяц. Но перед этим 12 октября утром Венера окажется на небе недалеко от серпика стареющей Луны. Их разделит на небе всего около 8°.
http://www.biguniverse.ru/posts/planety-v-oktyabre-2012-goda/