Esen Umarov

Кого из русских путешественников назвали Российским Колумбом? Он открыл для россиян Америку. Подскажитее!!! СРОЧНО!!!

Светлана Светик Корнева

Шелихова Григория Ивановича

Шелехов – этот русский Колумб, как его называл Державин, - был не только энергичным купцом, но и выдающимся для своего времени человеком, с широким государственным кругозором. Он думал не только о личной наживе, но главной своей целью считал упрочение за Россией новооткрытых земель в Тихом океане. По замыслам Шелехова, необходимо было строить новые корабли, отправлять их в плавания к берегам Северной Америки для промыслов и организации там постоянных русских поселений. Наряду с этим Шелехов намечал широкую программу географических исследований северо-западной Америки и заведения там хлебопашества и скотоводства. Он считал также необходимым обучать туземцев русской грамоте и счету, готовить из них переводчиков, мореходов, мастеровых. Не в грабежах и насилиях видел он путь к закреплению новых территорий за Россией, а в изучении и освоении природных богатств и в распространении русской культуры среди местных племен, находившихся в первобытном состоянии.

Поэт Сумароков, подчеркивая мирные стремления русских открывателей Америки, писал:

Увидев Росски корабли,

Америка, не ужасайся.

Из праотеческой земли

В пустыни бегством не спасайся…

Для осуществления этого обширного плана Шелехов организовал постоянную промысловую компанию, которая стала вывозить с тихоокеанских островов и побережья Америки пушнину, моржовые клыки, китовый ус и другое.

Он основал также первые русские поселения на Алеутских островах и на островах Кадьяк и Афгонак, лежащих близ берегов Аляски. Позднее возникли русские поселения на самом американском материке.

С появлением русских поселений на островах Тихого океана и побережье Северной Америки начался новых, замечательный этап географического изучения и освоения этих территорий. Мореходы Шелехова во всех направлениях бороздили воды северной части Тихого океана, составляя описи и карты. Одно за другим возникали новые русские поселения, и окрестные племена алеутов, эскимосов и индейцев принимали русское подданство. Все это давало полное основание считать эти земли владениями русского государства.

20 июля 1795 года в Иркутске в самом расцвете сил неожиданно скончался Григорий Иванович Шелехов. На его могильной плите высечены слова Г. Державина:

Колумб здесь Росский погребен,

Преплыл моря, открыл страны безвестны…