Саша

знаете ли вы что-нибудь о несостоявшейся реформе орфографии 1964?

Валентин

Вопрос о новом усовершенствовании орфографии был поднят в 1960-е годы. При Институте русского языка АН СССР в 1962 г. была создана Орфографическая комиссия, председателем которой был академик В. В. Виноградов, а фактическим руководителем - М. В. Панов. Комиссия опубликовала в 1964 г. "Предложения по усовершенствованию русской орфографии", где указывалось, что наше правописание "не нуждается в коренном пересмотре, но имеет известные недостатки, которые осложняют изучение русского языка".

В числе предложений комиссии были следующие:
1. Отменить букву ъ и оставить один разделительный знак - ь; писать: подьезд, обьём, волеизьявление, адьютант, дизьюнкция, коньюнктура, вью, ружьё, ночью, лисья, чья и т. д.
2. После ц писать и, а не ы: циган, циркуль, огурци, бледнолиций, сестрицин.
3. После ж, ч, ш, щ писать под ударением о, без ударения - е: жолтый, жолудь, шов, щоки, чорный, плечом, пращой, медвежонок, ручонка, смешон, течот, окружонный, жжот, свежо, горячо, но желтеть, желудей, щека, чернеть, плачем, рощей, плачет, выжженный, ярче.
4. После ж, ч, ш, щ писать ь только в качестве разделительного знака: доч, мыш, рож, стрич, выпеч, читаеш, отреж, спряч, спрячся, намаж, назнач, лиш, сплош, навзнич (но рожью, ночью) .
5. Наречия писать слитно: безоглядки, воткрытую, дозарезу, набегу, порусски др. Разрешается писать двояко (слитно и раздельно) наречные единицы, которые представляют переходный тип между наречиями и предложно-падежными конструкциями: до смерти и досмерти, в струнку и вструнку, в охапку и вохапку, в общем и вобщем, за глаза и заглаза и т. п.
6. Отменить чередование в корнях зар-зор, раст-рост, гар-гор, плав-плов, лаг-лог, мак-мок: гласная в безударном положении пишется в соответствии с ее написанием под ударением: зоря, зорница, зоревой (зОри) ; рости, ростение, возрост (рОст) ; мокать (мОк) ; предлогать, предпологать (предлОг) ; плавец, плавчиха (плАвать) , загарать, загарелый (загАр) .
7. Отменить двойные согласные в иноязыычных словах, не поддержанные произношением: асимиляция, дисимиляция, диференциация, иригация, корозия, тенис. Писать удвоенные согласные только тогда, когда это написание отражает живой современный состав слова: ванна, гамма, сумма и др.